Cerrar

¿Aún no eres miembro?Registrate ahora y comienza.

lock and key

Accede a tu cuenta

Account Login
Por ejemplo, 06/24/2019
Por ejemplo, 06/24/2019
Jueves 21 de Marzo de 2019

Alumnos del profesor Pablo Ventosa.
Jueves 21 de marzo a las 19’00 h. – Auditorio del Conservatorio.

Jueves, 21 Marzo, 2019 - Desde 19:00 hasta 20:00
Auditorio del Conservatorio
Miércoles 20 de Marzo de 2019

Charla sobre la fabricación artesanal de la Guitarra Clásica con el profesor Emilio Díaz Ortiz.
Miércoles 20 de marzo a las 18’00 h. – Aula 1 del Conservatorio.

Miércoles, 20 Marzo, 2019 - Desde 18:00 hasta 19:00
Aula 1 del Conservatorio
Viernes 15 de Marzo de 2019

Alumnos de los Conservatorios de Cantabria

Accede al PROGRAMA desde este enlace. 

Viernes 15 de marzo a las 19’30 h. –Conservatorio de Torrelavega.

Viernes, 15 Marzo, 2019 - Desde 19:30 hasta 20:30
Conservatorio de Torrelavega
Viernes 15 de Marzo de 2019

Alumnos del Departamento de Piano.
Viernes 15 de marzo a las 19’00 h. – Auditorio del Conservatorio.

Viernes, 15 Marzo, 2019 - Desde 19:00 hasta 20:00
Auditorio del Conservatorio
Jueves 14 de Marzo de 2019

Alumnos del profesor Pedro Ruiz.
Jueves 14 de marzo a las 19’00 h. – Auditorio del Conservatorio.

Jueves, 14 Marzo, 2019 - Desde 19:00 hasta 20:00
Auditorio del Conservatorio
Domingo 10 de Marzo de 2019

Director: Pablo ventosa.
Domingo 10 de marzo a las 13’00 h. – Plaza Pedro Poveda.

Domingo, 10 Marzo, 2019 - Desde 13:00 hasta 13:30
Plaza Pedro Poveda
Viernes 8 de Marzo de 2019

Alumnos del Conservatorio.
Viernes 8 de marzo a las 18’00 h. – Auditorio del Conservatorio.

PROGRAMA

Viernes, 8 Marzo, 2019 - Desde 18:00 hasta 19:00
Auditorio del Conservatorio
Viernes 8 de Marzo de 2019

 
CURRICULUM VITAE
 
 
EXPERIENCIA
 
            Comenzó los estudios de solfeo a los 7 años de edad. A los 9 años empezó los cursos de oboe en el Conservatorio Municipal de Música de Irún con el profesor Juan Mari Ruiz.
 
         En el transcurso de sus estudios ha asistido a numerosos y prestigiosos cursos entre los que cabe destacar los impartidos por Francisco Javier Lecumberri, Celia Nickin, Jaqui Morell, Jean-Claude Jaboulay, Thomas Indermühle, Cayetano Castaño, Eduardo Martínez, y François Leleux.
 
            Terminó los estudios de oboe en Noviembre del año 1999 con Juan Mari Ruiz en el conservatorio superior de Música “Pablo Sarasate” de Pamplona, obteniendo la calificación de “Mención Honorífica fin de carrera”. Así mismo ha obtenido el certificado de grado medio de la “Guildhall School” con “Mérito”. Terminó sus estudios de oboe en el “Conservatoire National de Région de Rueil Malmaison”, (C.N.R.) de París, con el profesor Daniel Arrignon, en el cual finalizó el Nivel Superior con la calificación de “1º premio con unanimidad del jurado”, y el Nivel Excelencia, con “1º premio”. Actualmente asiste a clases con Jonathan Kelly, solista de la orquesta Filarmónica de Berlín.
 
            Ha formado parte de varias formaciones de cámara como quintetos y octetos. Ha formado parte de la EGO (Euskal Herriko Gazte Orkestra) en calidad de miembro titular y también ha formado parte de la JONDE (Joven Orquesta Nacional de España). Así mismo, ha sido miembro de la banda municipal de Barakaldo, banda de música “La Pamplonesa”  de Pamplona,  orquesta de cámara “Xabier” de Pamplona. También ha colaborado con la Orquesta de Navarra durante 7 años, Orquesta sinfónica de Euskadi, la European Royal Ensemble, Orquesta de Cámara de España (OCNE).
 
            Actualmente es solista de la Orquesta y Coro de Radio Televisión Española (OSRTVE) y colabora asiduamente con la Orquesta Nacional de España (ONE) y la Orquesta de Cámara de España (OCNE).

Desde Viernes, 8 Marzo, 2019 - 09:00 hasta Domingo, 10 Marzo, 2019 - 21:00
Auditorio del Conservatorio
Jueves 7 de Marzo de 2019

Alumnos del Departamento Viento-Percusión.
Jueves 7 de marzo a las 19’00 h. – Auditorio del Conservatorio.

Jueves, 7 Marzo, 2019 - Desde 19:00 hasta 20:00
Auditorio del Conservatorio
Martes 5 de Marzo de 2019

Concierto a cargo de alumnos del Conservatorio.
Martes 5 de marzo a las 19’30 h. – Biblioteca Municipal de Santander.

VIII CICLO LIBROS AL COMPÁS 2019
 
CONCIERTO EN LA BIBLIOTECA MUNICIPAL – 5 DE MARZO DE 2019 19’30 h.
 
 
Marina Sordo Veci (flauta)
,Nora Saenz de Ormijana (oboe)
 Gerardo García-Saguar Pérez (clarinete)
 Juan José Cobo Cano (trompa)
 Valvanuz Ballesteros Díaz (fagot)
Divertimento para quinteto de viento ……………………………………………… J. Haydn.
·     Allegro con Spirito.
·     Andante quasi allegretto.
·      Menuetto.
·      Rondo.
 
Ana María Merino Fernández (flauta)
María Diego Soroa (oboe)
Vania Revilla Reyes (clarinete)
Javier Varas Domínguez (trompa)
 María Virginia Alonso Cobo (fagot)
 
Cuatro danzas húngaras……………………………………………………………………. F. Farkas.
·      Intrada.
·      Lento.
·      Danza delle scapole.
·     Chorea.
 
Elsa Hernández Jose
Imanol Saenz de Ormijana Padilla
Ignacio Baquero Ruiz
Paula Buzón Diez
(Grupo de Bombardinos)
 
Finlandia…………………………………………………………………………………………… J. Sibelius.
 

Martes, 5 Marzo, 2019 - Desde 19:30 hasta 20:00
Biblioteca Municipal

Páginas